Tec-9 | Red Quartz (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted with metallic paint and uses a crystallizing mask to create a pattern.\n\nEveryone wants to make an impact
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.340 | $11.52 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.190 | $9.75 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.180 | $5.47 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.320 | $16.60 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Train Collection |
| Caja | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $0.180 y $0.990 en 7 mercados — un diferencial del 450.0 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 4 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.180, el más caro es FN a $0.340 — una diferencia de 1.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.180 y $0.510, y ahora está un 21 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $1.42 y el mínimo, $0.110. El float de esta skin va de 0.0 a 0.4 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, mientras que Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.4, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Well-Worn.
Tec-9 | Red Quartz (Field-Tested) está listado en 6 mercados. Donde más te queda es en csdeals: $0.990 menos una comisión del 2.0 % deja $0.970 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.180 menos una comisión del 8.0 % deja $0.170. La diferencia de $0.800 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.180 | 833 | 2026-11-07 13:07 | 8.0% | $0.170 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.234 | — | 2026-11-07 13:30 | 6.0% | $0.220 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.254 | — | 2026-11-07 13:30 | 5.0% | $0.240 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.340 | 3911 | 2026-11-07 13:04 | 15.0% | $0.300 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.380 | — | 2026-11-07 13:30 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.510 | 305 | 2026-11-07 13:30 | ~9.7% | $0.460 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.990 | — | 2026-11-07 13:30 | 2.0% | $0.970 | a tarjeta | Al mercado ↗ |