Tec-9 | Orange Murano (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. An orange hydrographic of Murano beads has been applied.\n\nDeath by a thousand beads
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $14.79 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.68 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.07 | $26.80 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.30 | $26.80 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.91 | $2.02 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Canals Collection |
Ahora mismo se vende entre $2.07 y $4.39 en 6 mercados — un diferencial del 112.1 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $2.07, el más caro es FN a $14.79 — una diferencia de 7.1 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $2.07 y $5.13, y ahora está un 52 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $7.00 y el mínimo, $2.07. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Orange Murano (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $4.39 menos una comisión del 8.0 % deja $4.04 netos. Donde menos te queda es en lis: $3.22 menos una comisión del ~9.7 % deja $2.91. La diferencia de $1.13 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm mejor precio |
$2.07 | — | 2026-11-06 22:51 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$3.22 | 26 | 2026-11-06 22:51 | ~9.7% | $2.91 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$3.51 | — | 2026-11-06 22:51 | 6.0% | $3.30 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$3.70 | — | 2026-11-06 22:51 | 5.0% | $3.52 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$3.99 | 40 | 2026-11-06 20:33 | 15.0% | $3.47 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$4.39 | 11 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $4.04 | a tarjeta | Al mercado ↗ |