P250 | Contamination (Field-Tested) — A low-recoil firearm with a high rate of fire, the P250 is a relatively inexpensive choice against armored opponents. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear skulls and bones.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.21 | $11.50 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.96 | $3.56 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.40 | $1.49 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.84 | $1.76 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.43 | $1.30 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Cache Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
| Precio mediano | $1.92 |
| Ventas 24 h | 1 |
Ahora mismo se vende entre $1.40 y $1.96 en 6 mercados — un diferencial del 40.0 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $1.40, el más caro es FN a $5.21 — una diferencia de 3.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.40 y $3.57, y ahora está un 30 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $5.40 y el mínimo, $1.40. El float de esta skin va de 0.0 a 0.83 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
P250 | Contamination (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $1.73 menos una comisión del 5.0 % deja $1.65 netos. Donde menos te queda es en skinport: $1.40 menos una comisión del 8.0 % deja $1.29. La diferencia de $0.360 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$1.40 | 19 | 2026-11-08 19:51 | 8.0% | $1.29 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.61 | 54 | 2026-11-08 19:51 | ~9.7% | $1.45 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.68 | — | 2026-11-08 19:51 | 6.0% | $1.58 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.73 | — | 2026-11-08 19:51 | 5.0% | $1.65 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$1.81 | 61 | 2026-11-08 19:13 | 15.0% | $1.57 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.96 | — | 2026-11-08 19:51 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |