P250 | Constructivist (Factory New) — A low-recoil firearm with a high rate of fire, the P250 is a relatively inexpensive choice against armored opponents. It has been painted with a maroon and grey pattern.\n\nForm AND function
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.110 | $0.160 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.030 | $0.050 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.030 | $0.020 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Train 2025 Collection |
| Caja | Austin 2025 Train Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $0.110 y $0.420 en 6 mercados — un diferencial del 281.8 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 3 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es MW a $0.030, el más caro es FN a $0.110 — una diferencia de 3.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.100 y $0.560. El máximo histórico es $2.66 y el mínimo, $0.100. El float de esta skin va de 0.0 a 0.35 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, mientras que Well-Worn, Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.35, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Field-Tested.
P250 | Constructivist (Factory New) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en lis: $0.420 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.380 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.110 menos una comisión del 8.0 % deja $0.100. La diferencia de $0.280 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.110 | 1900 | 2026-11-07 17:30 | 8.0% | $0.100 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.125 | — | 2026-11-07 17:30 | 5.0% | $0.120 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.150 | — | 2026-11-07 17:30 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.170 | 4976 | 2026-11-07 16:31 | 15.0% | $0.150 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.274 | — | 2026-11-07 17:30 | 6.0% | $0.260 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.420 | 412 | 2026-11-07 17:30 | ~9.7% | $0.380 | a tarjeta | Al mercado ↗ |