MAC-10 | Candy Apple (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has individual parts spray-painted solid colors in a red and black color scheme.\n\nGreat on cars, better on weapons
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.270 | $3.89 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.140 | $1.33 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.149 | $1.85 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Train Collection |
| Caja | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $0.150 y $0.380 en 5 mercados — un diferencial del 155.0 %. La liquidez es baja: solo 4 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 3 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es MW a $0.140, el más caro es FN a $0.270 — una diferencia de 1.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.080 y $0.990, y ahora está un 22 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $25.00 y el mínimo, $0.080. El float de esta skin va de 0.0 a 0.3 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, mientras que Well-Worn, Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.3, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Field-Tested.
MAC-10 | Candy Apple (Field-Tested) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en lis: $0.380 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.340 netos. Donde menos te queda es en marketcsgo: $0.149 menos una comisión del 5.0 % deja $0.140. La diferencia de $0.200 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM mejor precio |
$0.149 | — | 2026-11-07 10:25 | 5.0% | $0.140 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.160 | 118 | 2026-11-07 10:03 | 8.0% | $0.150 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.180 | — | 2026-11-07 10:25 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.181 | — | 2026-11-07 10:25 | 6.0% | $0.170 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.380 | 148 | 2026-11-07 10:25 | ~9.7% | $0.340 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.990 | — | 2026-11-07 10:25 | — | — | precio fuera de mercado | Al mercado ↗ |