FAMAS | Meltdown (Factory New) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted with a pattern of nuclear hazard symbols using metallic paints.\n\nSteer clear for a while...
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $61.80 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $26.39 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $22.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $23.84 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The 2021 Train Collection |
Ahora mismo se vende entre $61.80 y $75.92 en 6 mercados — un diferencial del 22.8 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 4 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $22.02, el más caro es FN a $61.80 — una diferencia de 2.8 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $48.87 y $90.16, y ahora está un 13 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $148 y el mínimo, $48.87. El float de esta skin va de 0.0 a 0.4 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, mientras que Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.4, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Well-Worn.
FAMAS | Meltdown (Factory New) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $75.69 menos una comisión del 15.0 % deja $65.82 netos. Donde menos te queda es en lis: $62.08 menos una comisión del ~9.7 % deja $56.06. La diferencia de $9.76 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es skinport, $63.23 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM mejor precio |
$61.80 | — | 2026-11-08 19:38 | 5.0% | $58.71 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$62.08 | 102 | 2026-11-08 19:38 | ~9.7% | $56.06 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$63.65 | — | 2026-11-08 19:38 | 6.0% | $59.83 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$68.73 | 26 | 2026-11-08 19:16 | 8.0% | $63.23 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$75.69 | 49 | 2026-11-08 18:31 | 15.0% | $65.82 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$75.92 | — | 2026-11-08 19:38 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |