FAMAS | Meltdown (Factory New) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted with a pattern of nuclear hazard symbols using metallic paints.\n\nSteer clear for a while...
| Abnutzung | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $60.03 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $26.39 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $22.07 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $23.84 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2021 Train Collection |
Aktuell geht er für $60.03 bis $75.69 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 26.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $22.07, die teuerste FN zu $60.03 — ein Unterschied um das 2.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $48.87 und $91.57 und liegt jetzt 34 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $148, das Tief bei $48.87. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
FAMAS | Meltdown (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $75.69 minus 15.0 % Gebühr ergibt $65.82 netto. Am wenigsten bleibt bei waxpeer: $60.03 minus 6.0 % Gebühr ergibt $56.43. Die Lücke von $9.39 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist skinport die beste Option, $63.23 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$60.03 | — | 2026-11-08 07:34 | 6.0% | $56.43 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$60.84 | — | 2026-11-08 07:34 | 5.0% | $57.80 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$62.71 | 105 | 2026-11-08 07:34 | ~9.7% | $56.63 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$68.73 | 26 | 2026-11-08 07:23 | 8.0% | $63.23 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$74.79 | — | 2026-11-08 07:34 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$75.69 | 49 | 2026-11-08 02:07 | 15.0% | $65.82 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |