Desert Eagle | Sunset Storm 弐 (Field-Tested) — As expensive as it is powerful, the Desert Eagle is an iconic pistol that is difficult to master but surprisingly accurate at long range. It has been painted with a hydrographic of a stormy sea over a red metallic base coat.\n\nYou think it's the same, but look again... subtlety makes all the difference
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $412 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $442 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $306 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $484 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $433 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Rising Sun Collection |
Ahora mismo se vende entre $306 y $573 en 6 mercados — un diferencial del 87.6 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $306, el más caro es WW a $484 — una diferencia de 1.6 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $278 y $650, y ahora está un 53 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $9 999 y el mínimo, $278. El float de esta skin va de 0.0 a 0.75 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Desert Eagle | Sunset Storm 弐 (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $573 menos una comisión del 8.0 % deja $527 netos. Donde menos te queda es en lis: $424 menos una comisión del ~9.7 % deja $383. La diferencia de $144 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm mejor precio |
$306 | — | 2026-11-07 08:11 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$424 | 14 | 2026-11-07 08:11 | ~9.7% | $383 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$442 | — | 2026-11-07 08:11 | 6.0% | $415 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$452 | — | 2026-11-07 08:11 | 5.0% | $429 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$555 | 5 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $483 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$573 | 2 | 2026-11-07 07:49 | 8.0% | $527 | a tarjeta | Al mercado ↗ |