AUG | Torque (Field-Tested) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. It has been custom painted with a robotics inspired pattern.
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.48 | $9.58 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.56 | $7.19 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.02 | $5.74 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.41 | $5.34 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.49 | $6.76 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Huntsman Collection |
| Caja | Huntsman Weapon Case |
| Ventas 24 h | 3 |
| Órdenes de compra | 1679 |
| Anuncios de venta | 133 |
Ahora mismo se vende entre $4.02 y $5.44 en 6 mercados — un diferencial del 35.3 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $4.02, el más caro es FN a $7.48 — una diferencia de 1.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 43 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $4.01 y $16.00, y ahora está un 28 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $16.00 y el mínimo, $3.98. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $5.08 — el 99 % del precio pedido de $5.14. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 1679 frente a 133. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
AUG | Torque (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $5.14 menos una comisión del 15.0 % deja $4.47 netos. Donde menos te queda es en skinport: $4.02 menos una comisión del 8.0 % deja $3.70. La diferencia de $0.770 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es waxpeer, $4.13 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$4.02 | 30 | 2026-11-07 18:05 | 8.0% | $3.70 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$4.18 | 53 | 2026-11-07 18:05 | ~9.7% | $3.77 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$4.28 | — | 2026-11-07 18:05 | 5.0% | $4.06 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.39 | — | 2026-11-07 18:05 | 6.0% | $4.13 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$5.08 | — | 2026-11-07 09:37 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Steam |
$5.14 | 133 | 2026-11-07 14:26 | 15.0% | $4.47 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$5.44 | — | 2026-11-07 18:05 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$16.00 | — | 2026-11-07 18:05 | — | — | precio fuera de mercado | Al mercado ↗ |