AUG | Torque (Field-Tested) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. It has been custom painted with a robotics inspired pattern.
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.48 | $9.58 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.56 | $7.19 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.02 | $5.74 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.41 | $5.34 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.49 | $6.76 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Huntsman Collection |
| Caixa | Huntsman Weapon Case |
| Vendas 24 h | 3 |
| Ordens de compra | 1679 |
| Anúncios de venda | 133 |
Agora sai por $4.02 a $5.44 em 6 mercados — um spread de 35.3 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $4.02, o mais caro é FN a $7.48 — uma diferença de 1.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 43 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $4.01 e $16.00, e agora está 28 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $16.00 e a mínima, $3.98. O float desta skin vai de 0.0 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $5.08 — 99 % do preço pedido de $5.14. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 1679 contra 133. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
AUG | Torque (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $5.14 menos uma taxa de 15.0 % deixa $4.47 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $4.02 menos uma taxa de 8.0 % deixa $3.70. A diferença de $0.770 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é waxpeer, $4.13 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$4.02 | 30 | 2026-11-07 18:40 | 8.0% | $3.70 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$4.18 | 53 | 2026-11-07 18:51 | ~9.7% | $3.77 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$4.21 | — | 2026-11-07 18:51 | 5.0% | $4.00 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.39 | — | 2026-11-07 18:51 | 6.0% | $4.13 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$5.08 | — | 2026-11-07 09:37 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$5.14 | 133 | 2026-11-07 14:26 | 15.0% | $4.47 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$5.44 | — | 2026-11-07 18:51 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$16.00 | — | 2026-11-07 18:51 | — | — | preço fora do mercado | Ir ao mercado ↗ |