Tec-9 | Tornado (Factory New) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. This memento from Ali has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nWords are wind, but wind can kill
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $90.04 | $11.12 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.28 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.31 | $50.00 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.60 | $18.88 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.97 | öffnen |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Alpha Collection |
Aktuell geht er für $90.04 bis $156 über 4 Marktplätze — eine Spanne von 73.1 %. Für den letzten Tag gibt es keine Verkaufsdaten, also sagt nichts, wie schnell dieser Gegenstand wirklich weggeht — Grund genug, nicht mit einem schnellen Ausstieg zu rechnen.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $3.31, die teuerste FN zu $90.04 — ein Unterschied um das 27.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $80.94 und $164 und liegt jetzt 16 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $169, das Tief bei $73.56. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Tec-9 | Tornado (Factory New) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $144 minus 5.0 % Gebühr ergibt $137 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $90.04 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $81.31. Die Lücke von $55.67 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$90.04 | 7 | 2026-11-08 04:20 | ~9.7% | $81.31 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$91.79 | — | 2026-11-08 04:20 | 6.0% | $86.28 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$144 | — | 2026-11-08 04:20 | 5.0% | $137 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$156 | 4 | 2026-11-08 01:26 | 15.0% | $136 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |