Tec-9 | Snek-9 (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. A custom paint job inspired by coral snakes has been applied.\n\n\"If red meets yellow, you're a dead fellow\"
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.05 | $3.36 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.480 | $0.760 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.360 | $0.390 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.255 | $0.242 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.230 | $0.230 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Horizon Collection |
| Kiste | Horizon Case |
Aktuell geht er für $0.260 bis $0.540 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 111.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.230, die teuerste FN zu $4.05 — ein Unterschied um das 17.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.200 und $0.990 und liegt jetzt 2 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.990, das Tief bei $0.200. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Tec-9 | Snek-9 (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.540 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.490 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.260 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.240. Die Lücke von $0.250 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$0.255 | — | 2026-11-07 20:22 | 6.0% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.260 | 95 | 2026-11-07 20:22 | 8.0% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.270 | — | 2026-11-07 20:22 | 5.0% | $0.260 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.300 | — | 2026-11-07 20:22 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.370 | 142 | 2026-11-07 17:55 | 15.0% | $0.320 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.540 | 31 | 2026-11-07 20:22 | ~9.7% | $0.490 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$0.990 | — | 2026-11-07 20:22 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |