Tec-9 | Sandstorm (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted using a hydrographic in a purple and beige graphic design.\n\nIt'll take more than a tarp to protect you
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.51 | $3.81 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.410 | $0.560 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.473 | $0.870 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.350 | $0.420 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Phoenix Collection |
| Kiste | Operation Phoenix Weapon Case |
Aktuell geht er für $0.410 bis $0.610 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 48.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 3 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.350, die teuerste MW zu $2.51 — ein Unterschied um das 7.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 20 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.380 und $0.720 und liegt jetzt 5 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.50, das Tief bei $0.380. Der Float dieses Skins reicht von 0.1 bis 0.7 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred ist zu finden, Factory New hat es nie gegeben — sein Float-Bereich beginnt erst bei 0.1. Das sauberste überhaupt erhältliche Exemplar ist Minimal Wear.
Tec-9 | Sandstorm (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.610 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.530 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.410 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.370. Die Lücke von $0.160 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.400 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.410 | 220 | 2026-11-07 06:55 | ~9.7% | $0.370 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.410 | — | 2026-11-07 06:55 | 6.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.419 | — | 2026-11-07 06:55 | 5.0% | $0.400 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.420 | 155 | 2026-11-07 06:44 | 8.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.610 | — | 2026-11-07 06:55 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.610 | 597 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $0.530 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |