Tec-9 | Re-Entry (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. The barrel has been given a flame decal.\n\nI hate being right all the time - Carmen Cocinero, Extraction Expert
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.71 | $4.46 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.17 | $2.10 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.06 | $1.05 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.04 | $1.32 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Chroma 3 Collection |
| Kiste | Chroma 3 Case |
Aktuell geht er für $1.06 bis $1.52 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 43.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $1.04, die teuerste FN zu $5.71 — ein Unterschied um das 5.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 27 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.970 und $1.63 und liegt jetzt 4 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.27, das Tief bei $0.950. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.43 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.43, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
Tec-9 | Re-Entry (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.40 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.22 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.06 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.980. Die Lücke von $0.240 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $1.19 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.06 | 91 | 2026-11-07 21:42 | 8.0% | $0.980 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.16 | 133 | 2026-11-07 22:04 | ~9.7% | $1.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.19 | — | 2026-11-07 22:04 | 6.0% | $1.12 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.25 | — | 2026-11-07 22:04 | 5.0% | $1.19 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.40 | 132 | 2026-11-07 17:55 | 15.0% | $1.22 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.52 | — | 2026-11-07 22:04 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |