StatTrak™ MP9 | Goo (Minimal Wear) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted to resemble a tarlike goo obscuring a grey base.\n\nCovered in spite
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.80 | $2.61 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.03 | $1.62 | $59.51 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.920 | $0.950 | $500 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.850 | $0.930 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.850 | $0.950 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Spectrum 2 Collection |
| Kiste | Spectrum 2 Case |
Aktuell geht er für $1.62 bis $2.27 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 40.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.850, die teuerste FN zu $2.80 — ein Unterschied um das 3.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 9 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.47 und $2.34 und liegt jetzt 6 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $164, das Tief bei $1.44. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ MP9 | Goo (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $2.07 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1.97 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $1.62 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.46. Die Lücke von $0.510 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$1.62 | 68 | 2026-11-07 00:28 | ~9.7% | $1.46 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.75 | — | 2026-11-07 00:28 | 6.0% | $1.65 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.02 | 28 | 2026-11-07 00:18 | 8.0% | $1.86 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.07 | — | 2026-11-07 00:28 | 5.0% | $1.97 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.18 | 40 | 2026-11-07 00:21 | 15.0% | $1.90 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.27 | — | 2026-11-07 00:28 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |