MP9 | Goo (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted to resemble a tarlike goo obscuring a grey base.\n\nCovered in spite
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.85 | $2.61 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.03 | $1.69 | $59.51 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.920 | $0.950 | $500 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.850 | $0.930 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.850 | $0.950 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Spectrum 2 Collection |
| Kiste | Spectrum 2 Case |
Aktuell geht er für $2.85 bis $3.76 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 31.9 %. Die Liquidität ist mittel: 7 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.850, die teuerste FN zu $2.85 — ein Unterschied um das 3.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 9 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.32 und $5.68 und liegt jetzt 1 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $30.00, das Tief bei $2.32. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Goo (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $3.40 minus 8.0 % Gebühr ergibt $3.13 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $2.91 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $2.63. Die Lücke von $0.500 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$2.85 | — | 2026-11-07 05:26 | 6.0% | $2.68 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.91 | 242 | 2026-11-07 05:26 | ~9.7% | $2.63 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.96 | — | 2026-11-07 05:26 | 5.0% | $2.81 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$3.40 | 30 | 2026-11-07 05:04 | 8.0% | $3.13 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$3.40 | 197 | 2026-11-07 03:03 | 15.0% | $2.96 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$3.76 | — | 2026-11-07 05:26 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |