StatTrak™ M4A4 | Tooth Fairy (Factory New) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. A custom paint job depicting incisors, molars, and a chilling take on the Tooth Fairy has been applied.\n\nNo one said the teeth have to be yours…
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $9.49 | $17.08 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.41 | $9.44 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.05 | $5.34 | $59.51 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $3.13 | $6.13 | $4.79 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.01 | $5.35 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Fracture Collection |
| Kiste | Fracture Case |
Aktuell geht er für $17.08 bis $26.32 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 54.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $3.01, die teuerste FN zu $9.49 — ein Unterschied um das 3.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 78 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $15.81 und $25.50 und liegt jetzt 5 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $69.01, das Tief bei $15.36. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.73 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ M4A4 | Tooth Fairy (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $25.42 minus 15.0 % Gebühr ergibt $22.10 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $17.08 minus 8.0 % Gebühr ergibt $15.71. Die Lücke von $6.39 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist waxpeer die beste Option, $17.85 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$17.08 | 17 | 2026-11-07 00:49 | 8.0% | $15.71 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$18.23 | 116 | 2026-11-07 01:11 | ~9.7% | $16.46 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$18.44 | — | 2026-11-07 01:00 | 5.0% | $17.52 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$18.99 | — | 2026-11-07 01:11 | 6.0% | $17.85 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$25.42 | 50 | 2026-11-07 00:21 | 15.0% | $22.10 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$26.32 | — | 2026-11-07 01:11 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |