Souvenir MP9 | Sand Dashed (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted using short pieces of tape as stencils.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.909 | $10.67 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.020 | $0.680 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.011 | $0.294 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $0.580 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.009 | $0.330 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Dust 2 Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Kaufaufträge | 2256 |
| Verkaufsangebote | 231 |
Aktuell geht er für $0.290 bis $0.480 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 63.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.009, die teuerste FN zu $0.909 — ein Unterschied um das 101.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.150 und $0.490 und liegt jetzt 14 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $5.00, das Tief bei $0.150. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 2256 gegen 231. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Souvenir MP9 | Sand Dashed (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $0.480 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.440 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.300 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.270. Die Lücke von $0.170 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$0.294 | — | 2026-11-07 05:47 | 5.0% | $0.280 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.294 | — | 2026-11-07 05:47 | 6.0% | $0.280 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.300 | 58 | 2026-11-07 05:47 | ~9.7% | $0.270 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.320 | 231 | 2026-11-06 23:39 | 15.0% | $0.280 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.480 | 50 | 2026-11-07 05:37 | 8.0% | $0.440 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |