Souvenir MP9 | Hot Rod (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a chrome base coat and candied in transparent red anodized effect paint.\n\nAutomatic. Systematic. Hydromatic.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $169 | $164 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $200 | $60.15 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Mirage Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Kaufaufträge | 218 |
| Verkaufsangebote | 15 |
Aktuell geht er für $164 bis $276 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 68.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 2 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FN zu $169, die teuerste MW zu $200 — ein Unterschied um das 1.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $158 und $276 und liegt jetzt 4 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $750, das Tief bei $158. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.08 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Ein Sofortverkauf an den besten Kaufauftrag bringt $195 — 82 % des geforderten Preises von $238. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist der Preis der Geschwindigkeit: ein Angebot wartet auf einen Käufer, ein Kaufauftrag zahlt sofort. Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 218 gegen 15. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear ist zu finden, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.08, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Minimal Wear.
Souvenir MP9 | Hot Rod (Factory New) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $276 minus 2.0 % Gebühr ergibt $271 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $164 minus 8.0 % Gebühr ergibt $151. Die Lücke von $119 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$164 | 15 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $151 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$176 | 106 | 2026-11-06 22:18 | ~9.7% | $159 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$180 | — | 2026-11-06 22:18 | 6.0% | $169 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$191 | — | 2026-11-06 22:18 | 5.0% | $181 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$195 | — | 2026-11-06 15:43 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$238 | 15 | 2026-11-06 20:33 | 15.0% | $207 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$252 | — | 2026-11-06 22:18 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$276 | — | 2026-11-06 22:18 | 2.0% | $271 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |