Souvenir MP9 | Hot Rod (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a chrome base coat and candied in transparent red anodized effect paint.\n\nAutomatic. Systematic. Hydromatic.
| Categoria | smg |
| Coleção | The Mirage Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Ordens de compra | 218 |
| Anúncios de venda | 15 |
Agora sai por $164 a $276 em 7 mercados — um spread de 68.0 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 2 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FN a $169, o mais caro é MW a $200 — uma diferença de 1.2 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $158 e $276, e agora está 4 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $750 e a mínima, $158. O float desta skin vai de 0.0 a 0.08 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $195 — 82 % do preço pedido de $238. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 218 contra 15. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, enquanto Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.08, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Minimal Wear.
Souvenir MP9 | Hot Rod (Factory New) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em csdeals: $276 menos uma taxa de 2.0 % deixa $271 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $164 menos uma taxa de 8.0 % deixa $151. A diferença de $119 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$164 | 15 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $151 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$177 | 112 | 2026-11-06 21:33 | ~9.7% | $159 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$180 | — | 2026-11-06 21:33 | 6.0% | $169 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$191 | — | 2026-11-06 21:33 | 5.0% | $181 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$195 | — | 2026-11-06 15:43 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$238 | 15 | 2026-11-06 20:33 | 15.0% | $207 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$252 | — | 2026-11-06 21:33 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$276 | — | 2026-11-06 21:33 | 2.0% | $271 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |