MP9 | Shredded (Well-Worn) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. A multicolored tiger camo pattern has been applied.\n\nEndangered no more
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.580 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.300 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.100 | $0.080 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.140 | $0.050 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.117 | $0.040 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Radiant Collection |
Aktuell geht er für $0.140 bis $0.270 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 91.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.100, die teuerste FN zu $0.580 — ein Unterschied um das 5.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.110 und $0.800 und liegt jetzt 5 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.79, das Tief bei $0.110. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Shredded (Well-Worn) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei waxpeer: $0.268 minus 6.0 % Gebühr ergibt $0.250 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.140 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.130. Die Lücke von $0.120 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.140 | 13 | 2026-11-07 18:40 | 8.0% | $0.130 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.150 | — | 2026-11-07 18:51 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.170 | 158 | 2026-11-07 17:55 | 15.0% | $0.150 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.211 | — | 2026-11-07 18:51 | 5.0% | $0.200 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.268 | — | 2026-11-07 18:51 | 6.0% | $0.250 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.800 | 27 | 2026-11-07 18:51 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |