MP9 | Shredded (Minimal Wear) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. A multicolored tiger camo pattern has been applied.\n\nEndangered no more
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.570 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.290 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.100 | $0.080 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.140 | $23.80 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.117 | $28.03 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Radiant Collection |
Aktuell geht er für $0.290 bis $0.440 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 51.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.100, die teuerste FN zu $0.570 — ein Unterschied um das 5.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.280 und $0.460 und liegt jetzt 9 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.910, das Tief bei $0.280. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Shredded (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.430 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.370 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.290 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.260. Die Lücke von $0.110 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.310 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.290 | 94 | 2026-11-07 01:21 | ~9.7% | $0.260 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.305 | — | 2026-11-07 01:21 | 6.0% | $0.290 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.326 | — | 2026-11-07 01:00 | 5.0% | $0.310 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.330 | 19 | 2026-11-07 01:21 | 8.0% | $0.300 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.430 | 378 | 2026-11-07 01:02 | 15.0% | $0.370 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.440 | — | 2026-11-07 01:21 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |