MP7 | Powercore (Well-Worn) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been custom painted with a green base and yellow highlights.\n\nRule No. 2 – Never clash in public
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.23 | $6.13 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.75 | $4.53 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.770 | $1.60 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.830 | $2.06 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.800 | $1.56 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Horizon Collection |
| Kiste | Horizon Case |
| Medianpreis | $1.20 |
| Verkäufe 24 h | 5 |
Aktuell geht er für $0.830 bis $1.76 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 111.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.770, die teuerste FN zu $7.23 — ein Unterschied um das 9.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 108 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.450 und $2.52 und liegt jetzt 3 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $4.90, das Tief bei $0.450. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Powercore (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $1.76 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1.67 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.830 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.760. Die Lücke von $0.910 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.830 | 15 | 2026-11-08 13:52 | 8.0% | $0.760 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.00 | 43 | 2026-11-08 13:52 | ~9.7% | $0.900 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.05 | — | 2026-11-08 13:52 | 6.0% | $0.990 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.11 | — | 2026-11-08 13:52 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.20 | 30 | 2026-11-08 08:56 | 15.0% | $1.04 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.76 | — | 2026-11-08 13:52 | 5.0% | $1.67 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |