MP7 | Powercore (Factory New) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been custom painted with a green base and yellow highlights.\n\nRule No. 2 – Never clash in public
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.88 | $5.89 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.77 | $4.54 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.800 | $1.61 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.840 | $1.98 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.800 | $1.56 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Horizon Collection |
| Kiste | Horizon Case |
Aktuell geht er für $7.88 bis $10.20 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 29.5 %. Die Liquidität ist mittel: 13 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.800, die teuerste FN zu $7.88 — ein Unterschied um das 9.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 101 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $7.80 und $12.66 und liegt jetzt 12 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $34.99, das Tief bei $7.80. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Powercore (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $8.81 minus 8.0 % Gebühr ergibt $8.11 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $8.00 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $7.22. Die Lücke von $0.890 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$7.88 | — | 2026-11-07 04:42 | 6.0% | $7.40 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$8.00 | 145 | 2026-11-07 04:42 | ~9.7% | $7.22 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$8.49 | — | 2026-11-07 04:42 | 5.0% | $8.07 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$8.81 | 23 | 2026-11-07 04:32 | 8.0% | $8.11 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$9.00 | 84 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $7.83 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$10.20 | — | 2026-11-07 04:42 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |