MP7 | Just Smile (Factory New) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. The blue and purple base coat is finished with a smiley face and the words \"Just Smile\" in yellow.\n\n\"Say cheeeeese\"
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.07 | $3.97 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.670 | $1.35 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.305 | $0.690 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.280 | $0.610 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.279 | $0.590 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Kilowatt Collection |
| Kiste | Kilowatt Case |
Aktuell geht er für $2.07 bis $2.92 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 41.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.279, die teuerste FN zu $2.07 — ein Unterschied um das 7.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 111 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.00 und $3.12 und liegt jetzt 13 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $5.69, das Tief bei $1.58. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Just Smile (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $2.59 minus 15.0 % Gebühr ergibt $2.25 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $2.07 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.87. Die Lücke von $0.380 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $2.11 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$2.07 | 217 | 2026-11-07 02:03 | ~9.7% | $1.87 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.14 | 37 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $1.97 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.17 | — | 2026-11-07 02:03 | 6.0% | $2.04 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.22 | — | 2026-11-07 02:03 | 5.0% | $2.11 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.59 | 279 | 2026-11-07 01:02 | 15.0% | $2.25 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.92 | — | 2026-11-07 02:03 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |