MP7 | Guerrilla (Field-Tested) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. This custom paint job features a green base, black details and a forward-facing monkey.\n\nThe lion was never king of the jungle
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.58 | $9.80 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.72 | $3.84 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.714 | $1.40 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.510 | $0.780 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.460 | $0.800 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Operation Riptide Collection |
| Kiste | Operation Riptide Case |
Aktuell geht er für $0.710 bis $0.970 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 35.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.460, die teuerste FN zu $3.58 — ein Unterschied um das 7.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 74 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.710 und $1.19 und liegt jetzt 19 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.64, das Tief bei $0.710. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Guerrilla (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.940 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.820 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.730 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.660. Die Lücke von $0.160 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.720 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$0.714 | — | 2026-11-07 15:12 | 6.0% | $0.670 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.730 | 102 | 2026-11-07 15:12 | ~9.7% | $0.660 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.759 | — | 2026-11-07 15:12 | 5.0% | $0.720 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.770 | 44 | 2026-11-07 14:50 | 8.0% | $0.710 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.940 | 62 | 2026-11-07 13:04 | 15.0% | $0.820 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.970 | — | 2026-11-07 15:12 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |