MAC-10 | Silver (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been painted with a chrome base coat and candied in transparent silver anodized effect paint.\n\nThere is beauty in simplicity - Franz Kriegeld, Phoenix Tactician
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.110 | $8.90 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.150 | $13.60 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Bank Collection |
| Medianpreis | $0.190 |
| Verkäufe 24 h | 129 |
| Kaufaufträge | 63208 |
| Verkaufsangebote | 3014 |
Aktuell geht er für $0.110 bis $0.290 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 163.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 2 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FN zu $0.110, die teuerste MW zu $0.150 — ein Unterschied um das 1.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.090 und $0.290 und liegt jetzt 15 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $98.96, das Tief bei $0.090. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.08 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Ein Sofortverkauf an den besten Kaufauftrag bringt $0.170 — 89 % des geforderten Preises von $0.190. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist der Preis der Geschwindigkeit: ein Angebot wartet auf einen Käufer, ein Kaufauftrag zahlt sofort. Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 63208 gegen 3014. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear ist zu finden, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.08, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Minimal Wear.
MAC-10 | Silver (Factory New) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.290 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.260 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.110 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.100. Die Lücke von $0.160 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.110 | 940 | 2026-11-08 09:02 | 8.0% | $0.100 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.137 | — | 2026-11-08 09:25 | 6.0% | $0.130 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.143 | — | 2026-11-08 09:25 | 5.0% | $0.140 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$0.170 | — | 2026-11-08 07:58 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.180 | 3015 | 2026-11-08 07:58 | 15.0% | $0.160 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.200 | — | 2026-11-08 09:25 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$0.250 | — | 2026-11-08 09:25 | 2.0% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.290 | 418 | 2026-11-08 09:25 | ~9.7% | $0.260 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |