MAC-10 | Commuter (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been painted with a plaid hydrographic and partly wrapped in faux crocodile leather.\n\nThey took the bait, let's move... - Elliott Kingsman, Mercenary
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $30.60 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $11.33 | $6.72 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $7.76 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.54 | $63.83 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $10.03 | $35.46 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Baggage Collection |
Aktuell geht er für $7.76 bis $9.61 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 23.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $7.76, die teuerste FN zu $30.60 — ein Unterschied um das 3.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $5.13 und $12.34 und liegt jetzt 10 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $12.34, das Tief bei $5.13. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MAC-10 | Commuter (Field-Tested) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $9.61 minus 5.0 % Gebühr ergibt $9.13 netto. Am wenigsten bleibt bei steam: $8.00 minus 15.0 % Gebühr ergibt $6.96. Die Lücke von $2.17 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$7.76 | 43 | 2026-11-07 01:21 | ~9.7% | $7.01 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$8.00 | 16 | 2026-11-06 23:39 | 15.0% | $6.96 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$8.32 | — | 2026-11-07 01:21 | 6.0% | $7.82 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$9.52 | — | 2026-11-07 01:21 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$9.61 | — | 2026-11-07 01:00 | 5.0% | $9.13 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |