MAC-10 | Case Hardened (Well-Worn) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been color case-hardened through the application of wood charcoal at high temperatures.\n\nA little color never hurt anyone
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $42.19 | $49.02 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $21.76 | $21.31 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $19.49 | $18.64 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $20.07 | $19.01 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $20.21 | $18.34 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The 2021 Dust 2 Collection |
| Kiste | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
Aktuell geht er für $20.07 bis $25.59 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 27.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $19.49, die teuerste FN zu $42.19 — ein Unterschied um das 2.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $20.07 und $31.84 und liegt jetzt 14 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $103, das Tief bei $17.55. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis. Bei Case Hardened hängt der Preis davon ab, wie viel Blau die Lackierung zeigt: Exemplare mit großer blauer Fläche (ein „Blue Gem“) kosten ein Vielfaches der gewöhnlichen — und darüber entscheidet der Paint Seed, nicht die Abnutzung.
MAC-10 | Case Hardened (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $25.59 minus 15.0 % Gebühr ergibt $22.25 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $20.07 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $18.12. Die Lücke von $4.13 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $21.29 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$20.07 | 87 | 2026-11-07 14:50 | ~9.7% | $18.12 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$20.64 | 7 | 2026-11-07 14:50 | 8.0% | $18.99 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$21.07 | — | 2026-11-07 14:50 | 6.0% | $19.81 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$22.41 | — | 2026-11-07 14:50 | 5.0% | $21.29 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$25.59 | 18 | 2026-11-07 11:41 | 15.0% | $22.25 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |