M4A4 | Poseidon (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been custom painted with a depiction of a battle between Pisces and Poseidon.\n\nThree can keep a secret if two of them are dead
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1 192 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $958 | $1 251 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1 130 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Gods and Monsters Collection |
Aktuell geht er für $1 130 bis $1 246 über 3 Marktplätze — eine Spanne von 10.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 3 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist MW zu $958, die teuerste FN zu $1 192 — ein Unterschied um das 1.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $932 und $2 252 und liegt jetzt 12 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2 252, das Tief bei $932. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.33 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested ist zu finden, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.33, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Field-Tested.
M4A4 | Poseidon (Field-Tested) ist auf 3 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $1 246 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1 184 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $1 130 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1 020. Die Lücke von $164 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$1 130 | 4 | 2026-11-08 12:01 | ~9.7% | $1 020 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1 242 | — | 2026-11-08 12:01 | 6.0% | $1 168 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1 246 | — | 2026-11-08 12:01 | 5.0% | $1 184 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |