M4A4 | Magnesium (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been hand painted with flames and a winged defuser in white atop a dark grey base.\n\nFor those who live fast
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.47 | $10.60 | $59.50 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.07 | $2.87 | $11.52 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.380 | $1.32 | $0.290 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.200 | $0.480 | $35.05 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | $0.430 | $0.310 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Danger Zone Collection |
| Kiste | Danger Zone Case |
| Medianpreis | $0.630 |
| Verkäufe 24 h | 157 |
Aktuell geht er für $0.380 bis $0.600 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 57.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.190, die teuerste FN zu $4.47 — ein Unterschied um das 23.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 126 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.290 und $0.620 und liegt jetzt 19 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.970, das Tief bei $0.290. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Magnesium (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.580 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.500 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.380 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.340. Die Lücke von $0.160 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.390 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.380 | 279 | 2026-11-08 03:38 | ~9.7% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.380 | 494 | 2026-11-08 03:27 | 8.0% | $0.350 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.412 | — | 2026-11-08 03:38 | 5.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.420 | — | 2026-11-08 03:38 | 6.0% | $0.390 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.580 | 1090 | 2026-11-08 03:29 | 15.0% | $0.500 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.600 | — | 2026-11-08 03:38 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |