M4A1-S | Control Panel (Field-Tested) — With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. It has been hand painted with colorful dials and switches atop a blue base.\n\n\"Is this line secure?\"
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $111 | $258 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $27.66 | $54.87 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $15.56 | $31.09 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.77 | $31.82 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.79 | $34.44 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2018 Nuke Collection |
| Kiste | London 2018 Nuke Souvenir Package |
Aktuell geht er für $15.56 bis $24.06 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 54.6 %. Die Liquidität ist mittel: 9 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $3.79, die teuerste FN zu $111 — ein Unterschied um das 29.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $15.56 und $29.93 und liegt jetzt 29 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1 911, das Tief bei $15.56. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A1-S | Control Panel (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei waxpeer: $17.60 minus 6.0 % Gebühr ergibt $16.54 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $15.56 minus 8.0 % Gebühr ergibt $14.32. Die Lücke von $2.22 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$15.56 | 36 | 2026-11-07 16:32 | 8.0% | $14.32 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$16.82 | 268 | 2026-11-07 16:32 | ~9.7% | $15.19 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$17.32 | — | 2026-11-07 16:32 | 5.0% | $16.45 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$17.60 | — | 2026-11-07 16:32 | 6.0% | $16.54 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$18.97 | 139 | 2026-11-07 13:45 | 15.0% | $16.50 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$24.06 | — | 2026-11-07 16:32 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |