Souvenir M4A1-S | Nitro (Field-Tested) — With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. It has individual parts spray-painted black and tangerine orange.\n\nRona is as good as she thinks she is... she's just not old enough to realize she shouldn't point it out to everyone - Felix Riley, Commanding Officer
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.69 | $58.12 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.890 | $22.04 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.350 | $12.42 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.340 | $18.23 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.360 | $1 353 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Safehouse Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Ordens de compra | 436 |
| Anúncios de venda | 19 |
Agora sai por $12.42 a $13.36 em 4 mercados — um spread de 7.6 %. Não há dados de vendas do último dia, então nada indica a rapidez real de venda deste item — motivo suficiente para não contar com uma saída rápida.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $0.340, o mais caro é FN a $8.69 — uma diferença de 25.6 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $11.95 e $14.89, e agora está 8 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $101 e a mínima, $11.95. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 436 contra 19. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir M4A1-S | Nitro (Field-Tested) está anunciado em 4 mercados. O máximo que sobra é em waxpeer: $12.79 menos uma taxa de 6.0 % deixa $12.02 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $12.76 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $11.52. A diferença de $0.500 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM melhor preço |
$12.42 | — | 2026-11-07 04:11 | 5.0% | $11.80 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$12.76 | 42 | 2026-11-07 04:11 | ~9.7% | $11.52 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$12.79 | — | 2026-11-07 04:11 | 6.0% | $12.02 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$13.36 | 17 | 2026-11-07 03:44 | 15.0% | $11.62 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |