M4A1-S | Nitro (Well-Worn) — With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. It has individual parts spray-painted black and tangerine orange.\n\nRona is as good as she thinks she is... she's just not old enough to realize she shouldn't point it out to everyone - Felix Riley, Commanding Officer
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.56 | $58.12 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.940 | $21.94 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.330 | $11.97 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.360 | $18.23 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.360 | $59.51 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Safehouse Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Preço mediano | $0.530 |
| Vendas 24 h | 121 |
| Ordens de compra | 13141 |
| Anúncios de venda | 1013 |
Agora sai por $0.360 a $0.590 em 6 mercados — um spread de 63.6 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.330, o mais caro é FN a $8.56 — uma diferença de 25.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.340 e $0.600, e agora está 10 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $20.42 e a mínima, $0.320. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $0.450 — 85 % do preço pedido de $0.530. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 13141 contra 1013. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
M4A1-S | Nitro (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $0.589 menos uma taxa de 5.0 % deixa $0.560 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.360 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.330. A diferença de $0.230 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.360 | 170 | 2026-11-08 14:38 | 8.0% | $0.330 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.390 | 250 | 2026-11-08 14:49 | ~9.7% | $0.350 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.410 | — | 2026-11-08 14:49 | 6.0% | $0.390 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$0.450 | — | 2026-11-08 07:58 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.490 | 1008 | 2026-11-08 07:58 | 15.0% | $0.430 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.540 | — | 2026-11-08 14:49 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.589 | — | 2026-11-08 14:49 | 5.0% | $0.560 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |