Souvenir Five-SeveN | Contractor (Well-Worn) — Highly accurate and armor-piercing, the pricy Five-Seven is a slow-loader that compensates with a generous 20-round magazine and forgiving recoil. It has individual parts spray-painted tan, navy and dark green.\n\nRona Sabri still hasn't forgiven Sebastien for not selecting her to go after Turner
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $31.22 | $16.10 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.79 | $1.88 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.54 | $1.33 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.37 | $1.94 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.14 | $1.31 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Mirage Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Ordens de compra | 609 |
| Anúncios de venda | 43 |
Agora sai por $1.94 a $3.06 em 5 mercados — um spread de 57.5 %. A liquidez é média: 5 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $1.37, o mais caro é FN a $31.22 — uma diferença de 22.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.31 e $3.33, e agora está 13 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $5.37 e a mínima, $1.08. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 609 contra 43. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir Five-SeveN | Contractor (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $3.06 menos uma taxa de 5.0 % deixa $2.90 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $1.94 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $1.75. A diferença de $1.15 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$1.94 | 21 | 2026-11-06 21:45 | ~9.7% | $1.75 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.03 | 44 | 2026-11-06 16:42 | 15.0% | $1.77 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$2.16 | 14 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $1.99 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.98 | — | 2026-11-06 21:45 | 6.0% | $2.81 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$3.06 | — | 2026-11-06 21:45 | 5.0% | $2.90 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |