Five-SeveN | Contractor (Field-Tested) — Highly accurate and armor-piercing, the pricy Five-Seven is a slow-loader that compensates with a generous 20-round magazine and forgiving recoil. It has individual parts spray-painted tan, navy and dark green.\n\nRona Sabri still hasn't forgiven Sebastien for not selecting her to go after Turner
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $31.03 | $12.13 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.79 | $1.87 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.57 | $1.32 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.37 | $1.94 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.14 | $1.31 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Mirage Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Preço mediano | $2.04 |
| Vendas 24 h | 1 |
| Ordens de compra | 920 |
| Anúncios de venda | 66 |
Agora sai por $1.57 a $2.04 em 6 mercados — um spread de 29.9 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $1.37, o mais caro é FN a $31.03 — uma diferença de 22.6 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.39 e $5.66, e agora está 5 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $5.66 e a mínima, $1.30. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $1.79 — 88 % do preço pedido de $2.04. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 920 contra 66. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Five-SeveN | Contractor (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $2.03 menos uma taxa de 5.0 % deixa $1.93 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.57 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.44. A diferença de $0.490 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.57 | 18 | 2026-11-07 19:48 | 8.0% | $1.44 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.71 | — | 2026-11-07 20:11 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$1.79 | — | 2026-11-07 10:42 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.96 | 15 | 2026-11-07 20:11 | ~9.7% | $1.77 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.99 | — | 2026-11-07 20:11 | 6.0% | $1.87 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$2.03 | — | 2026-11-07 20:11 | 5.0% | $1.93 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.04 | 66 | 2026-11-07 18:35 | 15.0% | $1.77 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |