P90 | Chopper (Field-Tested) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. It has been painted with a flame motif in orange and blue metallic paints.\n\nClutch not included
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.56 | $4.08 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.23 | $1.88 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.03 | $1.27 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.09 | $1.30 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.04 | $1.38 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Gamma Collection |
| Caixa | Gamma Case |
| Preço mediano | $1.16 |
| Vendas 24 h | 33 |
| Ordens de compra | 14461 |
| Anúncios de venda | 196 |
Agora sai por $1.03 a $1.51 em 6 mercados — um spread de 46.6 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $1.03, o mais caro é FN a $2.56 — uma diferença de 2.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 23 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.910 e $1.67, e agora está 16 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $60.00 e a mínima, $0.680. O float desta skin vai de 0.0 a 0.6 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 14461 contra 196. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
P90 | Chopper (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em waxpeer: $1.20 menos uma taxa de 6.0 % deixa $1.13 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.03 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.950. A diferença de $0.180 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.03 | 186 | 2026-11-08 22:41 | 8.0% | $0.950 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.15 | 96 | 2026-11-08 22:52 | ~9.7% | $1.04 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.15 | — | 2026-11-08 22:52 | 5.0% | $1.09 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.20 | — | 2026-11-08 22:52 | 6.0% | $1.13 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$1.24 | — | 2026-11-08 11:23 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.28 | 197 | 2026-11-08 19:54 | 15.0% | $1.11 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.51 | — | 2026-11-08 22:52 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |