P90 | Chopper (Field-Tested) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. It has been painted with a flame motif in orange and blue metallic paints.\n\nClutch not included
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.45 | $4.14 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.34 | $2.06 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.05 | $1.27 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.07 | $1.30 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.950 | $1.41 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Gamma Collection |
| Kiste | Gamma Case |
Aktuell geht er für $1.05 bis $1.53 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 45.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.950, die teuerste FN zu $2.45 — ein Unterschied um das 2.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 48 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.910 und $1.67 und liegt jetzt 17 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $60.00, das Tief bei $0.680. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P90 | Chopper (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $1.25 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1.19 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.05 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.970. Die Lücke von $0.220 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.05 | 185 | 2026-11-07 05:37 | 8.0% | $0.970 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.16 | 102 | 2026-11-07 06:22 | ~9.7% | $1.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.22 | — | 2026-11-07 06:22 | 6.0% | $1.14 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.25 | — | 2026-11-07 06:22 | 5.0% | $1.19 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.30 | 197 | 2026-11-07 00:21 | 15.0% | $1.13 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.53 | — | 2026-11-07 06:22 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |