P250 | Contamination (Battle-Scarred) — A low-recoil firearm with a high rate of fire, the P250 is a relatively inexpensive choice against armored opponents. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear skulls and bones.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.21 | $11.50 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.98 | $3.56 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.41 | $1.48 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.84 | $1.77 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.33 | $1.30 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Cache Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Agora sai por $1.33 a $2.08 em 6 mercados — um spread de 56.4 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $1.33, o mais caro é FN a $5.21 — uma diferença de 3.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.780 e $2.78, e agora está 19 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $3.87 e a mínima, $0.780. O float desta skin vai de 0.0 a 0.83 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
P250 | Contamination (Battle-Scarred) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $2.08 menos uma taxa de 15.0 % deixa $1.81 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.43 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.32. A diferença de $0.490 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $1.59 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm melhor preço |
$1.33 | — | 2026-11-07 04:11 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$1.43 | 5 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $1.32 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.62 | 49 | 2026-11-07 04:11 | ~9.7% | $1.46 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.68 | — | 2026-11-07 04:11 | 5.0% | $1.59 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.68 | — | 2026-11-07 04:11 | 6.0% | $1.58 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.08 | 21 | 2026-11-07 01:42 | 15.0% | $1.81 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |