P250 | Contamination (Battle-Scarred) — A low-recoil firearm with a high rate of fire, the P250 is a relatively inexpensive choice against armored opponents. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear skulls and bones.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.21 | $11.04 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.98 | $3.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.41 | $1.59 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.84 | $1.77 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.43 | $1.30 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Cache Collection |
| Kiste | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Aktuell geht er für $1.43 bis $2.08 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 45.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $1.41, die teuerste FN zu $5.21 — ein Unterschied um das 3.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.780 und $2.78 und liegt jetzt 13 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $3.87, das Tief bei $0.780. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.83 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P250 | Contamination (Battle-Scarred) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $2.08 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.81 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.43 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.32. Die Lücke von $0.490 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $1.59 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.43 | 5 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $1.32 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.62 | 47 | 2026-11-06 22:40 | ~9.7% | $1.46 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.67 | — | 2026-11-06 22:40 | 5.0% | $1.59 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.68 | — | 2026-11-06 22:40 | 6.0% | $1.58 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.08 | 21 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $1.81 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |