P2000 | Pulse (Field-Tested) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.44 | $2.86 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.28 | $1.43 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.730 | $0.940 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.820 | $1.35 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.950 | $0.780 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Huntsman Collection |
| Caixa | Huntsman Weapon Case |
Agora sai por $0.730 a $0.980 em 6 mercados — um spread de 34.2 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.730, o mais caro é FN a $5.44 — uma diferença de 7.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 29 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.730 e $3.00, e agora está 20 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $4.69 e a mínima, $0.730. O float desta skin vai de 0.0 a 0.6 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
P2000 | Pulse (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $0.970 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.840 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.730 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.670. A diferença de $0.170 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $0.740 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.730 | 96 | 2026-11-07 20:22 | 8.0% | $0.670 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.760 | 137 | 2026-11-07 20:34 | ~9.7% | $0.690 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.777 | — | 2026-11-07 20:34 | 5.0% | $0.740 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.787 | — | 2026-11-07 20:34 | 6.0% | $0.740 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.970 | 124 | 2026-11-07 17:13 | 15.0% | $0.840 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.980 | — | 2026-11-07 20:34 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$3.00 | — | 2026-11-07 20:34 | — | — | preço fora do mercado | Ir ao mercado ↗ |