P2000 | Pulse (Factory New) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.44 | $2.86 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.28 | $1.43 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.730 | $0.940 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.830 | $1.35 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.950 | $0.790 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Huntsman Collection |
| Caixa | Huntsman Weapon Case |
| Preço mediano | $6.38 |
| Vendas 24 h | 10 |
Agora sai por $5.44 a $6.96 em 6 mercados — um spread de 27.9 %. A liquidez é média: 9 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.730, o mais caro é FN a $5.44 — uma diferença de 7.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 29 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $3.84 e $6.92, e agora está 33 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $22.35 e a mínima, $3.84. O float desta skin vai de 0.0 a 0.6 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
P2000 | Pulse (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $6.81 menos uma taxa de 5.0 % deixa $6.47 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $5.44 menos uma taxa de 8.0 % deixa $5.00. A diferença de $1.47 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$5.44 | 23 | 2026-11-08 02:45 | 8.0% | $5.00 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$6.00 | 90 | 2026-11-08 03:17 | ~9.7% | $5.42 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$6.30 | — | 2026-11-08 03:17 | 6.0% | $5.92 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$6.32 | 167 | 2026-11-08 02:07 | 15.0% | $5.50 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$6.81 | — | 2026-11-08 03:17 | 5.0% | $6.47 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$6.96 | — | 2026-11-08 03:17 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |