MP7 | Fade (Field-Tested) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.87 | $31.00 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.70 | $22.51 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $5.61 | $26.94 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The 2018 Inferno Collection |
| Caixa | London 2018 Inferno Souvenir Package |
Agora sai por $5.61 a $8.45 em 6 mercados — um spread de 50.6 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 3 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $5.61, o mais caro é FN a $8.87 — uma diferença de 1.6 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $5.15 e $10.23, e agora está 13 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $13.04 e a mínima, $5.15. O float desta skin vai de 0.0 a 0.25 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, enquanto Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.25, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Field-Tested. Na Fade o que importa é a porcentagem de fade: o paint seed a define com exatidão, e cópias próximas do fade completo custam bem mais do que as comuns com o mesmo nome e o mesmo desgaste.
MP7 | Fade (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $6.97 menos uma taxa de 15.0 % deixa $6.06 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $5.61 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $5.07. A diferença de $0.990 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $5.73 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$5.61 | 757 | 2026-11-07 04:42 | ~9.7% | $5.07 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$5.64 | 67 | 2026-11-07 04:32 | 8.0% | $5.19 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$5.89 | — | 2026-11-07 04:42 | 6.0% | $5.54 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$6.03 | — | 2026-11-07 04:42 | 5.0% | $5.73 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$6.97 | 144 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $6.06 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$8.45 | — | 2026-11-07 04:42 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |