UMP-45 | Full Stop (Well-Worn) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been painted using a VariCamo patterned hydrographic.\n\nRebuilding only comes in the wake of destruction
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.27 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.43 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.19 | $45.87 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.81 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.03 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The 2021 Train Collection |
Ahora mismo se vende entre $1.81 y $8.41 en 5 mercados — un diferencial del 364.6 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $1.03, el más caro es FN a $2.27 — una diferencia de 2.2 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.32 y $18.77, y ahora está un 6 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $24.75 y el mínimo, $1.32. El float de esta skin va de 0.0 a 0.6 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
UMP-45 | Full Stop (Well-Worn) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $8.41 menos una comisión del 8.0 % deja $7.74 netos. Donde menos te queda es en steam: $1.81 menos una comisión del 15.0 % deja $1.57. La diferencia de $6.17 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam mejor precio |
$1.81 | 27 | 2026-11-07 12:23 | 15.0% | $1.57 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$2.37 | 24 | 2026-11-07 14:50 | ~9.7% | $2.14 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$2.84 | — | 2026-11-07 14:50 | 5.0% | $2.70 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$3.61 | — | 2026-11-07 14:50 | 6.0% | $3.40 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$8.41 | 1 | 2026-11-07 14:50 | 8.0% | $7.74 | a tarjeta | Al mercado ↗ |