StatTrak™ XM1014 | Seasons (Field-Tested) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been hand painted with a randomized multicolored leaf pattern.\n\nSpring, summer, fall, and rarely winter
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.01 | $3.73 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.25 | $2.40 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.03 | $1.84 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.27 | $2.06 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.08 | $2.37 |
| Categoría | heavy |
| Colección | The Spectrum Collection |
| Caja | Spectrum Case |
Ahora mismo se vende entre $1.84 y $6.00 en 7 mercados — un diferencial del 226.1 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $1.03, el más caro es FN a $2.01 — una diferencia de 2.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 79 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.82 y $6.00, y ahora está un 5 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $6.00 y el mínimo, $1.82. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
StatTrak™ XM1014 | Seasons (Field-Tested) está listado en 6 mercados. Donde más te queda es en csdeals: $6.00 menos una comisión del 2.0 % deja $5.88 netos. Donde menos te queda es en skinport: $1.84 menos una comisión del 8.0 % deja $1.69. La diferencia de $4.19 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$1.84 | 55 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $1.69 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.95 | 74 | 2026-11-07 01:53 | ~9.7% | $1.76 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.05 | — | 2026-11-07 01:53 | 6.0% | $1.93 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$2.16 | — | 2026-11-07 01:53 | 5.0% | $2.06 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$2.31 | 42 | 2026-11-06 23:39 | 15.0% | $2.01 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.54 | — | 2026-11-07 01:53 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$6.00 | — | 2026-11-07 01:53 | 2.0% | $5.88 | a tarjeta | Al mercado ↗ |