| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1 320 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $235 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $110 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $109 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $89.68 |
| Categoría | gloves |
| Caja | Sealed Dead Hand Terminal |
Ahora mismo se vende entre $110 y $146 en 5 mercados — un diferencial del 32.5 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $89.68, el más caro es FN a $1 320 — una diferencia de 14.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $84.75 y $170, y ahora está un 2 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $331 y el mínimo, $84.75. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
★ Sport Gloves | Red Racer (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $146 menos una comisión del 15.0 % deja $127 netos. Donde menos te queda es en skinport: $110 menos una comisión del 8.0 % deja $101. La diferencia de $25.56 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $120 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$110 | 17 | 2026-11-07 02:25 | 8.0% | $101 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$116 | — | 2026-11-07 02:25 | 6.0% | $109 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$117 | 113 | 2026-11-07 02:25 | ~9.7% | $105 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$127 | — | 2026-11-07 02:25 | 5.0% | $120 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$146 | 43 | 2026-11-07 02:22 | 15.0% | $127 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |