Souvenir XM1014 | Charter (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. A tan-colored pattern of crests, scrawls, and text from the Magna Carta has been applied.\n\nEveryone is subject to due process—even you
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.830 | $122 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.790 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.740 | $0.650 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.830 | $13.22 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.560 | $10.61 |
| Categoría | heavy |
| Colección | The Control Collection |
Ahora mismo se vende entre $21.73 y $22.33 en 3 mercados — un diferencial del 2.8 %. No hay datos de ventas del último día, así que nada indica lo rápido que se vende de verdad este objeto — razón suficiente para no contar con una salida rápida.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.560, el más caro es FN a $0.830 — una diferencia de 1.5 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.630 y $12 155, y ahora está un 98 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $12 155 y el mínimo, $0.630. El float de esta skin va de 0.0 a 0.65 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Souvenir XM1014 | Charter (Field-Tested) está listado en 3 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $22.33 menos una comisión del 5.0 % deja $21.22 netos. Donde menos te queda es en lis: $21.73 menos una comisión del ~9.7 % deja $19.62. La diferencia de $1.60 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam · órdenes de compra mejor precio |
$0.650 | — | 2026-11-06 17:06 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$21.73 | 1 | 2026-11-07 02:14 | ~9.7% | $19.62 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$21.80 | — | 2026-11-07 02:14 | 6.0% | $20.49 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$22.33 | — | 2026-11-07 02:14 | 5.0% | $21.22 | a tarjeta | Al mercado ↗ |