Souvenir UMP-45 | Mechanism (Minimal Wear) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. An anodized pattern of engine components has been applied.\n\n\"It doesn't look good...\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.81 | $1.47 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.54 | $0.930 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.28 | $0.850 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.18 | $1.00 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.17 | $1.38 |
| Categoría | smg |
| Colección | The 2021 Vertigo Collection |
| Caja | Stockholm 2021 Vertigo Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $0.930 y $2.10 en 6 mercados — un diferencial del 125.8 %. La liquidez es media: 30 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $1.28, el más caro es BS a $3.17 — una diferencia de 2.5 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.750 y $2.09, y ahora está un 21 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $3.01 y el mínimo, $0.750. El float de esta skin va de 0.0 a 0.49 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Souvenir UMP-45 | Mechanism (Minimal Wear) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $2.10 menos una comisión del 15.0 % deja $1.83 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.930 menos una comisión del 8.0 % deja $0.860. La diferencia de $0.970 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $1.23 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.930 | 33 | 2026-11-06 23:13 | 8.0% | $0.860 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.22 | 59 | 2026-11-06 23:24 | ~9.7% | $1.10 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.24 | — | 2026-11-06 23:24 | 6.0% | $1.16 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.30 | — | 2026-11-06 23:24 | 5.0% | $1.23 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.38 | — | 2026-11-06 23:24 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$2.10 | 33 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $1.83 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |