Souvenir R8 Revolver | Amber Fade (Field-Tested) — The R8 Revolver delivers a highly accurate and powerful round at the expense of a lengthy trigger-pull. Firing rapidly by fanning the hammer may be the best option when point-blank stopping power is required. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.19 | $22.46 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.03 | $10.54 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.908 | $14.46 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.40 | — |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Dust 2 Collection |
| Caja | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Órdenes de compra | 53 |
| Anuncios de venta | 10 |
Ahora mismo se vende entre $14.46 y $15.05 en 4 mercados — un diferencial del 4.1 %. No hay datos de ventas del último día, así que nada indica lo rápido que se vende de verdad este objeto — razón suficiente para no contar con una salida rápida.
Seguimos 4 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.908, el más caro es WW a $2.40 — una diferencia de 2.6 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $9.88 y $27.00, y ahora está un 13 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $153 y el mínimo, $9.88. El float de esta skin va de 0.0 a 0.4 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Hay más órdenes de compra que anuncios: 53 frente a 10. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, mientras que Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.4, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Well-Worn. En Fade lo que importa es el porcentaje de fade: el paint seed lo fija con exactitud, y las copias cercanas al fade completo cuestan bastante más que las normales con el mismo nombre y el mismo desgaste.
Souvenir R8 Revolver | Amber Fade (Field-Tested) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en waxpeer: $15.05 menos una comisión del 6.0 % deja $14.15 netos. Donde menos te queda es en steam: $14.68 menos una comisión del 15.0 % deja $12.77. La diferencia de $1.38 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$14.46 | 21 | 2026-11-06 22:51 | ~9.7% | $13.06 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$14.68 | 10 | 2026-11-06 18:45 | 15.0% | $12.77 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$14.87 | — | 2026-11-06 22:51 | 5.0% | $14.12 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$15.05 | — | 2026-11-06 22:51 | 6.0% | $14.15 | a tarjeta | Al mercado ↗ |