Souvenir Galil AR | Hunting Blind (Field-Tested) — A less expensive option among the terrorist-exclusive assault rifles, the Galil AR is a serviceable weapon in medium to long-range combat. It has been spray-painted freehand using mesh fabric as a stencil.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.00 | $3.33 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.65 | $1.55 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.40 | $1.34 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $14.62 | $1.82 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.39 | $1.36 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Mirage Collection |
| Caja | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Órdenes de compra | 2338 |
| Anuncios de venta | 260 |
Ahora mismo se vende entre $1.34 y $2.02 en 7 mercados — un diferencial del 50.7 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $1.39, el más caro es WW a $14.62 — una diferencia de 10.5 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.26 y $2.27, y ahora está un 8 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $9.99 y el mínimo, $1.20. El float de esta skin va de 0.0 a 0.6 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $1.64 — el 81 % del precio pedido de $2.02. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 2338 frente a 260. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Souvenir Galil AR | Hunting Blind (Field-Tested) está listado en 6 mercados. Donde más te queda es en steam: $2.02 menos una comisión del 15.0 % deja $1.76 netos. Donde menos te queda es en lis: $1.35 menos una comisión del ~9.7 % deja $1.22. La diferencia de $0.540 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $1.46 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinout mejor precio |
$1.34 | — | 2026-11-06 23:24 | 7.0% | $1.25 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.35 | 101 | 2026-11-06 23:24 | ~9.7% | $1.22 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.41 | — | 2026-11-06 23:24 | 6.0% | $1.32 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$1.43 | 54 | 2026-11-06 23:13 | 8.0% | $1.32 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.54 | — | 2026-11-06 23:24 | 5.0% | $1.46 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$1.64 | — | 2026-11-06 14:11 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.71 | — | 2026-11-06 23:24 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$2.02 | 259 | 2026-11-06 21:14 | 15.0% | $1.76 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |